121 【誰歓ネタ村】GWをゆるっと楽しむ村
情報
プロローグ
1日目
2日目
3日目
4日目
5日目
エピローグ
終了
/ 最新
1
2
3
4
5
6
[メモ/メモ履歴] / 発言欄へ
視点:
人
狼
墓
少
霊
全
全て表示
[もひもひもひもひ]
うむ…カリュクスは心配であるな…特に地震があって忙しいのだろうか…
おっ、おいカリュクスさんが本気で奇跡の子だったぞ…
なんだこのタイミングは
ワレンチナさんよりハイパーなタイミングだと知るが良い…(震え声)
わぁ!噂をすれば影って本当だったんだね!!
なんなのwww昨日に引き続きこのタイミングはww
まぁでもとにかく、無事そうでよかった。
もひもひって、あむあむされてるみたいだなw
奇跡を目の当たりにするとは…
とりあえず元気そうで何よりだ!
[もひもひもひあむあむあむもぐもぐもぐ]
くそw
急にくるのはw
【速報:セシルさんが昼間っから全力で我らの腹筋を殺しにかかっている模様】
[とっとこー♪]
ボクも得意!へけっ!
王様
わぁああ!食べないで!!
ぼ、ボクを食べても美味しくないぞ!!
王様
昨日なんてジェレにいとボクで100発言したもんね![威張り!]
だーいすきなのはー♪ひーまわりのたねー♪
可愛いな。俺がやるよりずっと可愛い。
散々我を食べようとした罰だ!
[もぐむしゃもぐむしゃ]
今日は目指せ500だな!
今日の私は[[omikugi]]!
徐々に運が上がってる気がするよ♪
(真顔)
ひよこ
ふっ。そのサイズで霊長類に勝とうなど思い上がりよ。
いてっ。
[はおうばすたーXとやらを受け止めた]
アイリス
おお、有効活用してくれて俺も満足してるぞ!
折角作ったのにずっと空っぽじゃ寂しいからな。
同
ああ、無駄な希望は持たないことにしているんだ……。
[ほがらかに虚ろな首領の瞳]
同
いや、登場当初はもっと腐って……いやなんでもない。
[目逸らし]
リス
ふん、弟子を応援するのは当然であろう。
……ええい、離せ! 色々って怖いわ!
[あっちいけ、あっち、とジェームスの方へ追い払った]
セシル
大丈夫か?
リス
ああいうのは割と嫌いじゃないのだ……(照
うむ、我が弟子よ。
普通に考えれば、犯人が1人と断定している発言を行なっている者が居ない以上、嘘も成立せず、その問題はありえないと考えるかな。
しかしその前提で考えるのもおもしろそうだ。
一見CDEが嘘をついて、嘘つきが3人だから矛盾と断じたくなる。
しかしCDEが犯人の一人を告発しているだけととることも出来るからな。
わかっている嘘は、「犯人が一人しかいない」ということ。
つまり複数犯は確定しているのだ。この人数に制限は無い。
嘘をついているのは二人。ここからスタートだ。
その場合は、AとBも真実を言っているとは限らなくなる。
CDE真実より、犯人はAかE、BかE、CかD。ABが嘘をついているとすれば犯人にAとCが含まれ、AとBが含まれる。
ABCが犯人だった場合、成立してしまう。ABCD、ABCE、ABCDEが犯人でも成立する。
ABが真実を話しているとすれば犯人は複数犯に限られるのでDEしかない。
Cが最後の正直者だとすればAかEで矛盾しない。D嘘:BかEではない、矛盾しない。E嘘:CかDではない、矛盾しない。
D正直でも矛盾しない。E正直でも矛盾しない。AとBが二人とも正直者だという線も残る。
AとBに一人だけ嘘つきがいる仮定、を検証せねばいけないが面倒だ。
Aが嘘つきの場合、犯人はAとCが含まれる。
Bが正直者なので犯人からAB外し。矛盾する。
Bが嘘つきの場合、犯人はAとBが含まれる。
Aが正直者なので犯人からはAとCが除外される。矛盾する。
よって、AとBが一人だけ嘘つきである線は消えたのだが。
AB正直者、AB嘘つきは、どちらでも成立する。
犯人はABCかABCDかABCEかABCDEかDEの五択から絞れんな。無念。
ジェレミーお師匠様!
アイリスの当時の脳内の仔細を完璧にトレスして下さってありがとうございます!
「この問題…問題文に何かが隠されている!」
と考え小一時間。犯人が複数犯であると考えるとこの情報量だけでは到底あたしの脳では無理じゃと匙を投げかけました(遠い目)
挙句の果てには犯人と嘘つき二人を答えろで、回答は最大三人。
むっきゃー!(頭ぼーん!)
とだけおいて一撃離脱。
リス
まぁ、未成年に酒を饗するわけにはいかんし、な。
部下に願い事など、そうそう思いつくものでは無いからよいのだ。
飲みやすかったなら、よかったな。
[ふふん、と軽く笑っておいた]
カル
そうか、幸い俺は全く揺れを感じなかった。
最近、地震も多いからな>怖がっている人
確かにあいつの部屋の家具って、こう、ばきっと。
すっげー慎重にやってもいくつか壊しそうだしなぁ。
ぴよぴよ
500……だと?
昨日の我々のペースで全員行けば余裕だろうが茨の道よ。
セシル
くっそwwwwww
[ちなみに今日の俺の運勢は吉[[omikuji]]]
可もなく不可もなしなど、皇帝たる余にふさわしくない(真顔
リス
いえいえ。
ほんの少しのボタンの掛け違えで、茨の道を歩んだようだな。
しかし、最後は正解してよかったじゃないか。
俺はジェームスに回答を聞いていないので、自分の答えが合っているのかは判らないからなw
嘘つき二人を犯人以外に求めたのか。
[ぼーんした頭に適当に冷えピタ貼っておいた]
ジェレミー
ああ、大丈夫だ。
そのうち来るとは思ってた。
同上
半吉よりはいいんじゃないか?
行程にしては確かにふさわしいとは言い難いが
地上のものどもよ!
墓下世界に遅れを取るとは…悪の組織が征服するのも遠い未来ではないかもしれない!
うっうっ、いいもんね。墓下でいちゃいちゃしてやる…(ぐれた瞳)
お師匠様!あるこーるどきついやつ持ってきてください!
セシル
うむ、それならばいい。
一緒に墓下で地上を見守ろうか。
まぁ、大吉の次だから良いほうだとは思うんだが……。
大吉か大凶のほうがリアクションしやすいだろう?
アイリス
世は無常なのだ。というかおまえさんもリア充だろうに……[首かしげ]
達観してくると、俺のようにリア充を生暖かく見守るモードになれるぞ。
同
はっはっは、我らの組織が勢力を伸ばすのはいいことだぞ。
しかし、アイリスにアルコールを飲ませるわけにはいかん。
[ハリセンをぶんぶん振り回し]
ソフトドリンクで我慢しとけよ。
[お代わりとして、クランベリージュースを差し出した]
うむ、暇だ……。
俺は成人済みなので、問題ない。
[手に持ったシェリートニックを一口美味そうに飲んで]
BARと言えばおつまみだが、意外と寿司が合う。
野郎共、飯だ。
何握りましょ。
[[1d20*]]でお願いしやす。
[はちまき締めて、大将ルック]
1.天然ぶり 2.甘エビ 3.アジ
4.アオリイカ 5.漬けマグロ 6.エンガワ
7.炙りサーモン 8.真鯛 9.〆サバ
10.びんとろ 11.つぶ貝 12.キス(Chu!ではない)
13.カツオ 14.金目鯛の炙り 15.玉子
16.穴子 17.サーモン 18.煮穴子
19.うなぎ 20.ちくわ
が、2 9 11のネタは
食べると暫く語尾が[[1d3*]](1.犬 2.猫 3.兎)になってしまうぞ。
3 9のネタは[[fortune*]]で99(0..100)x1以上を出さねば[[1d6*]]に食べられてしまうようだな。
1.カルヴィン 2.ジェレミー 3.セシル 4.ナナコロ 5.ソフィア 6.アイリス
アジ、〆サバは、ほぼ食べられないと知るがいい(しろめ
99とかおかしい。
[15と18と11のネタをもぐもぐしつつ]
1
2
3
4
5
6
[メモ/メモ履歴] / 発言欄へ
情報
プロローグ
1日目
2日目
3日目
4日目
5日目
エピローグ
終了
/ 最新
視点:
人
狼
墓
少
霊
全
トップページに戻る