121 【誰歓ネタ村】GWをゆるっと楽しむ村
情報
プロローグ
1日目
2日目
3日目
4日目
5日目
エピローグ
終了
/ 最新
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
[メモ/メモ履歴] / 発言欄へ
視点:
人
狼
墓
少
霊
全
全て表示
|
>>+50カルヴィンくん い、いやなんか条件反射というか…ぽてちはごめんね…。 ヤニクさん、いい人だよね!うん!
マシュマロ好きだから…その、もらっちゃおうかな/// [苺味のマシュマロを手に取り、少し懐かしげな表情を浮かべ―そして、口に放り込んだ]
(+52) 2014/05/05(Mon) 12時半頃
|
|
>>+48 おーおー、昨日は大変だったみたいだな。 俺の住んでるところは問題なかったぞ。 警報が鳴って起きたけど、大丈夫だったのでそのまま寝た。
ひよこ王の部屋は凄いことになったのか。 片付け、手伝えるものなら手伝ってやりたいが。
(+53) 2014/05/05(Mon) 12時半頃
|
カルヴィンは、…お子様お邪魔だったかも?[にんまり]
2014/05/05(Mon) 12時半頃
|
>>+52 アイリスおねいさん んーん。いいんだよ。それに結局外れちゃったし。 ヤニクにいは、いいやつだけど。個人的にはいろいろアレでソレで。[ぶつぶつ]
あ!本当に?良かったー! 美味しいんだよ、このマシュマロ!
[あげるよーと袋ごと差し出した]
>>+53 ジェレにい ボクのとこも「お?揺れた?」くらいだったけど。 なんだかすごくこわがってる人も居たし、ちょっと心配だったんだ。
王様のお部屋の片づけは、ボク達じゃ手が出せなさそうだよね。 手を出した傍から家具とか壊しちゃいそうで。
(+54) 2014/05/05(Mon) 13時頃
|
|
我の部屋は無事だ! 片付けは終わったぞ! 皆心配してくれて感謝する!
(+55) 2014/05/05(Mon) 13時頃
|
|
>>+36 アイリス そうだったのか。 怪我なくて良かったな。
本当だな。 犠牲者が凄まじかったかもな。
(+56) 2014/05/05(Mon) 13時頃
|
カルヴィンは、王様、だーーっ!!![もふもふもふもふ]
2014/05/05(Mon) 13時頃
|
七転び八起きは良かったな。
>>+37 アイリス あ・・・それもそうか。 じゃあ大丈夫な人手を上げて
(+57) 2014/05/05(Mon) 13時頃
|
カルヴィンは、セシルにいもいるー!!だーーーっ!!![もふ]
2014/05/05(Mon) 13時頃
セシルは、だーーーーーーー(もふもひ)
2014/05/05(Mon) 13時頃
ナナコロは、カルヴィン久しぶりだな!(もふもひもふもひ
2014/05/05(Mon) 13時頃
|
もふもひされるー!!
[きゃーと声をあげつつ]
もひ………?
(+58) 2014/05/05(Mon) 13時頃
|
|
そういえばカリュクスねーちゃんがまだ発言してないね。 大丈夫かな。忙しいだけなら良いんだけど。
(+59) 2014/05/05(Mon) 13時頃
|
|
昨日のログが読めてないぞ! [ぶくぶくぶー]
(+60) 2014/05/05(Mon) 13時頃
|
|
>>+58 [もひもひもひもひ]
うむ…カリュクスは心配であるな…特に地震があって忙しいのだろうか…
(+61) 2014/05/05(Mon) 13時頃
|
|
おはよう。 ヤニク[[who]]の布団で ぐっすり眠っていたわ。
今日の私は吸血竜[[role]]で大大吉[[omikuji]]よ。
(65) 2014/05/05(Mon) 13時頃
|
|
吸血竜ってなにかしら。
あと3人はお疲れ様よ。
(66) 2014/05/05(Mon) 13時頃
|
|
おっ、おいカリュクスさんが本気で奇跡の子だったぞ…
なんだこのタイミングは ワレンチナさんよりハイパーなタイミングだと知るが良い…(震え声)
(+62) 2014/05/05(Mon) 13時頃
|
|
わぁ!噂をすれば影って本当だったんだね!!
なんなのwww昨日に引き続きこのタイミングはww まぁでもとにかく、無事そうでよかった。
>>+61 もひもひって、あむあむされてるみたいだなw
(+63) 2014/05/05(Mon) 13時頃
|
|
もひもひ・・・へけっ(裏声)
(+64) 2014/05/05(Mon) 13時頃
|
セシルは、もふもふもふもふもふ
2014/05/05(Mon) 13時頃
|
奇跡を目の当たりにするとは… とりあえず元気そうで何よりだ!
>>+63 [もひもひもひあむあむあむもぐもぐもぐ]
>>+64 くそw 急にくるのはw
(+65) 2014/05/05(Mon) 13時頃
|
アイリスは、【速報:セシルさんが昼間っから全力で我らの腹筋を殺しにかかっている模様】
2014/05/05(Mon) 13時頃
|
もうすぐ上のlogを超えるぞ!
(+66) 2014/05/05(Mon) 13時頃
|
|
>>+64 [とっとこー♪]
ボクも得意!へけっ!
>>+65 王様 わぁああ!食べないで!! ぼ、ボクを食べても美味しくないぞ!!
>>+66 王様 昨日なんてジェレにいとボクで100発言したもんね![威張り!]
(+67) 2014/05/05(Mon) 13時半頃
|
|
お兄ちゃんのお布団って、とっても広いんだね
(67) 2014/05/05(Mon) 13時半頃
|
カルヴィンは、ここらで退散!あとは夜に!!**
2014/05/05(Mon) 13時半頃
|
吸血竜ってカッコイイですね。 あ、こんにちは。
(68) 2014/05/05(Mon) 13時半頃
|
|
>>+67 だーいすきなのはー♪ひーまわりのたねー♪ 可愛いな。俺がやるよりずっと可愛い。
(+68) 2014/05/05(Mon) 13時半頃
|
|
>>+67 散々我を食べようとした罰だ! [もぐむしゃもぐむしゃ]
今日は目指せ500だな!
(+69) 2014/05/05(Mon) 13時半頃
|
|
今日の私は[[omikugi]]! 徐々に運が上がってる気がするよ♪ (真顔)
(+70) 2014/05/05(Mon) 14時頃
|
セシルは、半吉[[omikuji]]
2014/05/05(Mon) 14時頃
セシルは、運の上昇を感じられない(真顔)
2014/05/05(Mon) 14時頃
|
鳩からこんにちは。
カリュクスも寝ていたのね。 家族が増えたら、こんな感じなのかしら?
でも、ヤニクの腕枕は私専用なのよ。
(69) 2014/05/05(Mon) 14時半頃
|
スージーは、五人だと何の字かしら、
2014/05/05(Mon) 14時半頃
スージーは、とおもいつつ離席*
2014/05/05(Mon) 14時半頃
|
>>+15ひよこ ふっ。そのサイズで霊長類に勝とうなど思い上がりよ。 いてっ。 [はおうばすたーXとやらを受け止めた]
>>+18アイリス おお、有効活用してくれて俺も満足してるぞ! 折角作ったのにずっと空っぽじゃ寂しいからな。
>>+19同 ああ、無駄な希望は持たないことにしているんだ……。 [ほがらかに虚ろな首領の瞳]
>>+22同 いや、登場当初はもっと腐って……いやなんでもない。 [目逸らし]
(+71) 2014/05/05(Mon) 14時半頃
|
|
>>+23リス ふん、弟子を応援するのは当然であろう。 ……ええい、離せ! 色々って怖いわ! [あっちいけ、あっち、とジェームスの方へ追い払った]
>>+25セシル 大丈夫か?
(+72) 2014/05/05(Mon) 14時半頃
|
|
>>+49リス ああいうのは割と嫌いじゃないのだ……(照
うむ、我が弟子よ。 普通に考えれば、犯人が1人と断定している発言を行なっている者が居ない以上、嘘も成立せず、その問題はありえないと考えるかな。
しかしその前提で考えるのもおもしろそうだ。
(+73) 2014/05/05(Mon) 14時半頃
|
|
一見CDEが嘘をついて、嘘つきが3人だから矛盾と断じたくなる。 しかしCDEが犯人の一人を告発しているだけととることも出来るからな。 わかっている嘘は、「犯人が一人しかいない」ということ。 つまり複数犯は確定しているのだ。この人数に制限は無い。 嘘をついているのは二人。ここからスタートだ。
その場合は、AとBも真実を言っているとは限らなくなる。 CDE真実より、犯人はAかE、BかE、CかD。ABが嘘をついているとすれば犯人にAとCが含まれ、AとBが含まれる。 ABCが犯人だった場合、成立してしまう。ABCD、ABCE、ABCDEが犯人でも成立する。
ABが真実を話しているとすれば犯人は複数犯に限られるのでDEしかない。 Cが最後の正直者だとすればAかEで矛盾しない。D嘘:BかEではない、矛盾しない。E嘘:CかDではない、矛盾しない。 D正直でも矛盾しない。E正直でも矛盾しない。AとBが二人とも正直者だという線も残る。
(+74) 2014/05/05(Mon) 14時半頃
|
|
AとBに一人だけ嘘つきがいる仮定、を検証せねばいけないが面倒だ。
Aが嘘つきの場合、犯人はAとCが含まれる。 Bが正直者なので犯人からAB外し。矛盾する。
Bが嘘つきの場合、犯人はAとBが含まれる。 Aが正直者なので犯人からはAとCが除外される。矛盾する。
よって、AとBが一人だけ嘘つきである線は消えたのだが。 AB正直者、AB嘘つきは、どちらでも成立する。 犯人はABCかABCDかABCEかABCDEかDEの五択から絞れんな。無念。
(+75) 2014/05/05(Mon) 14時半頃
|
|
ジェレミーお師匠様! アイリスの当時の脳内の仔細を完璧にトレスして下さってありがとうございます!
「この問題…問題文に何かが隠されている!」 と考え小一時間。犯人が複数犯であると考えるとこの情報量だけでは到底あたしの脳では無理じゃと匙を投げかけました(遠い目) 挙句の果てには犯人と嘘つき二人を答えろで、回答は最大三人。
むっきゃー!(頭ぼーん!)
とだけおいて一撃離脱。
(+76) 2014/05/05(Mon) 15時頃
|
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
[メモ/メモ履歴] / 発言欄へ
情報
プロローグ
1日目
2日目
3日目
4日目
5日目
エピローグ
終了
/ 最新
視点:
人
狼
墓
少
霊
全
トップページに戻る